Британские ученые

Мировой океан загрязняют фекалии

Загрязнение воды фекалиями - главная причина ежегодных 1,5 миллиона случаев желудочно-кишечных заболеваний у тех, кто любит поплавать у побережья южной Калифорнии. По оценкам специалистов, каждый год это обходится системе здравоохранения в 400 миллионов долларов.

Сьюзан Гивен из управления службы экологического здравоохранения при университете Калифорнии, Лос-Анджелес, и ее коллеги проанализировали пробы воды с 28 пляжей, растянувшихся по побережью на 160 километров. Морская вода у берега, где каждый год бывают более 500 тысяч человек по закону должна проходить проверку на плотность "фекального индикатора" бактерий .

Это делается ради общественной безопасности. Многие пляжи закрывают, когда превышается уровень, опасный для здоровья. Некоторые пляжи, например, Санта-Монику, в год посещают более 6 миллионов человек.

Группа исследователей использовала полученные в ходе проверки пляжей данные для создания эпидемиологических моделей. С их помощью удалось оценить, сколько случаев желудочно-кишечных заболеваний может быть вызвано контактом с загрязненной морской водой. В зависимости от используемой модели, цифра колебалась от 628 тысяч до 1,5 миллионов. И, соответственно, затраты на их лечение находились в пределах от 21 миллиона до 414 миллионов долларов.

"Системы канализации во многих кварталах старые и часто работают со сбоями", - отмечает Сьюзан Гивен. При этом, одна из трудностей в решении данной проблемы - та, что источники бактерий "в значительной степени неизвестны". Но ученые считают, что улучшение качества воды может дать существенные выгоды, как для здоровья каждого отдельного человека, так и для системы здравоохранения в целом, передает NBС.