Британские ученые

В Москве проходит третий фестиваль науки

С сегодняшнего дня по 12 октября в столице пройдет третий фестиваль науки, инициатором и организатором которого выступает МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке московского правительства.

Праздник науки начнется 10 октября. В просторном фойе Фундаментальной библиотеки МГУ в течение всех трех фестивальных дней будут развернуты многочисленные интерактивные выставки, внимание посетителей привлекут современные технологии, "театр занимательной науки", многочисленные конкурсы.

Все желающие смогут послушать выдающихся ученых, планируются, в частности, лекции лауреатов Государственной премии РФ 2007 года. Завершатся торжества красочным лазерным шоу и ярким фейерверком.

Первый фестиваль науки в Москве проводился в 2006 году силами Московского университета и привлек свыше 20 тыс. посетителей. Второй Фестиваль науки, состоявшийся в 2007 году, проходил уже на территории 30 вузов и научных организаций, 8 музеев города, он собрал более 100 тыс. человек. В том числе на центральную площадку в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова пришло около 40 тыс. посетителей.

Рамки Третьего Фестиваля науки будут еще шире, в этом году он охватывает не только столицу, но и другие города России. В Москву, в частности, приедут представители ряда наукоградов и научных центров страны.