Британские ученые

В небе можно наблюдать самую яркую комету

Комета, которая может стать самой яркой за последние 30 лет, появилась на земном небосклоне. Открыта небесная страница была 7 августа 2006 года исключительно удачливым в плане поиска таких космических объектов австралийским астрономом Робертом Макнотом, на счету которого уже было 30 ранее неизвестных комет.

Комета, которая получила имя своего первооткрывателя (McNaught) и вошла в каталоги под весьма прозаическим обозначением S/2006 R1, на момент обнаружения выглядела весьма скромно - тусклая точка, которую нельзя было разглядеть невооруженным глазом. Но приблизившись к Солнцу она преобразилась - "обзавелась" прекрасным хвостом и ярко засверкала. Ее прекрасно было видно в Северном полушарии перед восходом и после захода Солнца.

Комету после 12 января можно будет наблюдать уже только из Южного полушария. В этот день комета McNaught подойдет к Солнцу на минимальное расстояние - 25,4 млн. километров, то есть окажется ближе к нему, чем первая планета Солнечной системы Меркурий. Американский космический аппарат SOHO будет вести за ней наблюдение, он будет передавать на землю ряд уникальных фотографий.

Астроном NASA Тони Филипса сообщил, что уже сейчас комета стала самой яркой из наблюдавшихся за последние 30 лет комет - она в 6 раз ярче кометы Хэйл-Бопп, "посетившей" Землю в 1997 году, и в 100 раз ярче кометы Галлея, "навестившей" нашу планету в 1986 году. Новая комета, по его словам, будет являть собой красочное зрелище в Южном полушарии в течение недель, а может быть и месяцев. Она может стать самой яркой кометой за всю историю. Сообщает NEWSru.com