Британские ученые

В Мехико откопали алтарь XVI века

В центре Мехико при раскопках мексиканские археологи обнаружили древний алтарь, принадлежащий ацтекскому племени "мещика", по имени которого назвали всю страну.

Алтарь, посвященный ацтекскому богу дождя Тлалоку, представляет собой монолитную плиту, украшенную двумя скульптурными фризами, рассказал на пресс-конференции в субботу руководитель исследовательских работ Альваро Баррера Ривера.

Помимо изображения Тлалока, фризовые барельефы украшены основными элементами культа плодородия земли и урожая, сказал ученый. По его словам, находка относится к эпохе правления императора ацтеков Моктесумы Второго и датируется между 1502 и 1521 годами.

Государственная программа раскопок и исследований в центре Мехико на руинах главного храма ацтеков, до основания разрушенного конкистадорами, построившими из его камней католическую церковь, началась в 2000 году. Археологи сделали там уже немало открытий.

По словам Риверы, сейчас перед учеными и рабочими стоит сложнейшая задача – извлечь монолит из-под более поздних строительных и архитектурных наслоений.

Плита расколота на четыре крупные части и может рассыпаться на мозаичные кусочки, поэтому ученые намерены применить специальные технологии и быть предельно осторожными при ее извлечении, сказал руководитель исследований, передает АР.