Британские ученые

Через 2000 лет от человека на планете не останется и следа

Если по каким-либо причинам человек вдруг исчезнет с лица Земли, то уже через 2000 лет на планете не останется никаких следов его пребывания. Данные содержатся в исследовании, опубликованном журналом New Scientist.

Сразу после исчезновения человечества, по прогнозам ученых, природа начнет отвоевывать у цивилизации свои права.

Под слоем растительности в течение первых 20 лет окончательно пропадут сельскохозяйственные угодья, проселочные дороги, улицы деревень и небольших городков. Немногим дольше продержатся города-гиганты, такие как Лондон или Бирмингем, они зарастут травой уже через 50 лет.

Также быстро исчезнет и жилище человека. Раньше других обрушатся деревянные строения, подъеденные древесными насекомыми. Конструкции из стали и стекла, формирующие лицо современных городов, окончательно развалятся в течение 200 лет. Подольше простоят кирпичные и каменные дома, но даже от египетских пирамид через 1000 лет после исчезновения человека останутся одни руины.

На климатические изменения еще 100 лет будут оказывать влияние выбросы углекислого газа, но уже через 1000 лет природа вернется в состояние, предшествующее эпохе индустриализации.

Радиоактивные отходы будут напоминать о человеке дольше всего – примерно 2 млн. лет. Авторы исследования отмечают, что вряд ли, кому бы то ни было придет на ум связать их с Homo sapiens, от которого к этому времени не останется никаких следов.