Британские ученые

Ткани стволовых клеток можно напечатать на принтере

Для печати сложных тканей из столовых клеток американские специалисты намерены использовать струйный принтер. Из столовых клеток можно получить различные типы тканей, например, ткани из мозговых клеток, клеток кожи или клеток печени. Ткани – это сложные структуры, составленные из различного типа клеток.

Они должны быть соединены вместе слоями в особом порядке. Систему, позволяющую составлять клетки в определенную структуру, напоминающую настоящую, разработала команда исследователей из Питсбурга. Специалистам благодаря новой технике удалось создать кусок ткани размером 2,54х2,54 см. В основании были положены питательные протеины, после чего была задействована струйная машина для нанесения различных протеинов в определенном порядке. Ученые затем нанесли столовые клетки для роста.

Клетки в зависимости от нанесенной структуры развивались в определенные ткани. Мышиные клетки стали формироваться в клетки костей. Те клетки, которые не выращивались по образцу, превращались в клетки мускульного типа. Специалисты сейчас занимаются созданием на основе данной технологии хрящевых и жировых клеток. Сообщают «Известия»