Британские ученые

Имидж "ботаника" отпугивает молодых людей от математики

Представление о математиках, как о людях "не от мира сего", неряшливых и не имеющих успеха у противоположного пола, заставляет молодых людей избегать изучения этой науки.

К такому выводу пришли британские ученые, изучавшие восприятие математики среди школьников и студентов. Исследователи провели опросы и интервью среди учащихся, в том числе среди занимающихся математикой и гуманитарными дисциплинами, чтобы выяснить существующие среди них стереотипы в отношении математиков и математики. Результаты исследования показали, что многие студенты и выпускники рисуют образ математика, как старого белого мужчину из среднего класса, одержимого своей наукой, утратившего многие социальные навыки и не имеющего никакой личной жизни за пределами области своих интересов. При этом их представление о самой математике весьма искажено и часто ограничивается понятиями элементарной арифметики.

Ученые установили, что большинство из выявленных стереотипов связано с тем, как математика и математики представлены в массовой культуре. "Принимая во внимание этот узкий, негативный стереотип математика, не удивительно, что относительно мало молодых людей хотят продолжать заниматься этим предметом", - говорят ученые.