Британские ученые

Истинные арийцы жили в Таджикистане?

Новое подтверждение того, что десятки наций Евразии имеют общие корни — так называемую арийскую расу, нашли ученые из Таджикистана.

В качестве доказательства они демонстрируют древние орнаменты и даже останки «истинных арийцев».

Год арийской цивилизации проходит сейчас в Таджикистане. После Второй мировой войны советское правительство наложило табу на исследования данной темы.

Ученые сегодня заявляют, что древние арийцы оказали огромное влияние на более чем 40 народов, проживающих в Евразии, и даже были их прародителями.

Рахим Масов, историк Института древности Таджикистана: «Когда мы говорим про индоиранские, индоевропейские народы, имеем в виду арийцев. Там и славяне, и ираноязычные народы — таджики, иранцы, афганцы».

2700 лет исполнилось самому древнему городу в Таджикистане — Кулябу. При ремонте городского водопровода здесь нашли печь, или по-таджикски «сандали», которая датируется седьмым веком до нашей эры.

Кроме того, обнаружена древняя система отопления и баня, а также арийский крест на кусочках керамики. Дату основания города определил химический анализ именно этих находок.

Давлатали Каримов: «На мне костюм богатыря Ария. Я горжусь своими предками. Исполняя роль стражника, я чувствую себя частью истории».

Пока большинство архитектурных памятников не восстановлено. Даже после арабского завоевания этой территории влияние арийской культуры здесь сохранялось.

Самый яркий пример смешения сразу двух культур — мусульманской и арийской — мы можем видеть у центральных ворот, где стих из Корана обрамлен в арийский орнамент.

Музафар Азизов, эксперт Министерства культуры Таджикистана: «Свастика — это солярный знак, еще называют это „знак Солнца“, который почитали древние арийцы. Если направление справа налево, это означает колесо жизни в буддийской религии, а если обратное направление — это колесо смерти. Но кое-кто воспользовался колесом смерти, и нашел здесь смерть свою».

Академик Рахим Масов сообщил, что это останки царицы Саразма. Украшения из золота и полудрагоценных камней указывают на высокий статус погребенной.

Как показал углеводный анализ костей, возраст скелета — около шести тысяч лет. Таким образом, таджики становятся древнее, а, соответственно, ближе к арийской культуре. Сообщает НТВ