Британские ученые

Миру угрожает эра наводнений и тропических ливней

На немедленном проведении программы "минимальной защиты" от глобального потепления настаивают ученые шведского Государственного геотехнического института. В себя она включает строительство дамб вокруг городов, расположенных по берегам рек и озер, а также создание дополнительных водохранилищ и углубление русел рек на ряде участков. Около миллиарда долларов понадобится только на первый этап работ.

Проведенные сотрудниками института исследования по заданию шведского правительства, показали, что в ближайшее десятилетие наводнения и оползни попросту сотрут с лица земли районы страны с крупными промышленными центрами.

Второй по величине город Швеции Гетеборг расположенный в устье реки Гетаэльв, впадающей в Атлантику, оказался в зоне повышенного риска. Целые кварталы будут снесены потоками воды и грязи, если эта река при сильном разливе размоет территории.

Независимо от шведских ученых к похожим выводам пришли и их норвежские коллеги - сотрудники Института метеорологии. Они предупреждают о наступлении эры тропических ливней, вызванных всеобщим потеплением. Переувлажненная атмосфера, по их версии, будет изливать избыток влаги на землю в виде частых и мощных дождей. Итогом станут затопления и оползни в местах, которые ранее относили к "островку безопасности".

Шведские власти такая информация всерьез напугала. Глава государства король Карл XVI Густав в своей традиционной ежегодной речи впервые сосредоточился на климате, напомнив подданным о странной для Швеции летней жаре и долгой теплой осени в этом году, которые свидетельствуют о глобальном потеплении.

Выводы скандинавских ученых вполне применимы и к районам России - Мурманской области и Карелии. Природные условия у них схожи со скандинавскими. В российской зоне потенциальной катастрофы находятся несколько крупных городов, большое количество военных баз и высокотоксичных производств. Сообщает NEWSru.com