Британские ученые

Следы древней скифской цивилизации найдены в Киргизии

Уникальное открытие сделала в Киргизии археологическая экспедиция во главе с вице-президентом Академии наук республики Владимиром Плоских. Оно свидетельствует о существовании 2,5 тыс. лет назад в зоне курортного озера Иссык-Куль развитой по тем временам цивилизации. Плоских сообщил, что входящим в состав экспедиции аквалангистам на северном побережье озера на глубине пяти метров под водой и в 2,5 км от берега удалось обнаружить размытые волнами курганы, в которых хоронили скифов.

"На этом месте были найдены удивительно хорошо сохранившиеся предметы сакского (скифского) периода, в том числе бронзовые наконечники, бронзовые топорики, кинжалы, круглодонные кувшины, а также золотой слиток весом почти в 70 граммов", - сказал академик. Наличие среди находок золота свидетельствует, по его мнению, о том, что уже 25 веков назад на территории современной Киргизии из него "делались украшения" и драгоценный металл был "неким эквивалентом при торговле".

Плоских сообщил, что в ближайшее время будет проведен спектральный анализ золотого слитка, который позволит "достоверно определить его состав, возраст и даже место происхождения". "Мы предполагаем, что это - первая в истории Центральной Азии находка предшественника золотой монеты, предназначенной для товарообмена и служившей мерилом стоимости и эквивалентом обмена", - уверен вице-президент Академии наук. Сообщают «Известия»