Британские ученые

Через 30 лет человечество переедет на Луну

Примерно к 2020 году человечество перейдет на повсеместное использование солнечной энергии, а к 2030 году обживет Луну.

Такие предположения в своем исследовании высказал президент экспертно-аналитического проекта TechCast Уильям Халал.

Ученый пишет: «Примерно в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне, чуть позже человек высадится на Марсе, а космос станет составной частью мировой экономики».

Так же в исследовании прогнозируется широкое распространение космического туризма, сообщает РИА-Новости.

В основу новой работы ученого Уильяма Халала легли результаты исследования проекта TechCast. В ходе его работы были опрошены 100 экспертов, которые предоставили самые полные прогнозы во всех областях знания.

Так, по предположениям ученых, к 2020-2030 годам число людей, живущих в индустриально развитых обществах, достигнет 5 миллиардов, а объемы мирового валового продукта увеличатся почти в четыре раза. Аналогичными темпами будут изменяться потребности в энергии, возрастет нагрузка на окружающую среду, произойдут глобальные климатические изменения, будет вестись борьба за дефицитные ресурсы, за место на рынке. Футурологи также предсказывают, что ведущие страны договорятся, как контролировать глобальное потепление, примерно к 2013-2014 годам, в основном с помощью введения особых налогов на выбросы углерода.

К 2020 году 30% всей энергии станет поступать от возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы и ядерной энергии. Примерно тогда же появятся биокомпьютеры и квантовые компьютеры, что приведет к появлению новых поколений медикаментов.

Также возможны прорывы в изучении ДНК человека, благодаря которым будет возможным клонирование его внутренних органов. А компьютерный разум сможет сравниться с человеческим мозгом и станет достаточно мощным, чтобы выполнять рутинные мыслительные задачи, заменяя человека.

К2030 году или даже раньше вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, невиданному со времен Второй Мировой войны. Ситуация стабилизируется примерно к 2050 году, когда будет разработана политическая система нового типа. Обычные люди начнут считать себя гражданами мира, так же как европейцы сейчас считают себя гражданами Европы, а не только французами, немцами или испанцами. Мир станет одной системой, состоящей из разных стран, которые действуют сообща.

Человеческий быт также претерпит немало изменений. У людей появятся электромобили, которые будут получать питание из децентрализованной энергосистемы с огромным количеством поставщиков. Автодорожное движение и авиаперевозки станут безопаснее, предсказывают специалисты. Ожидается массовый переход от личных автомобилей к личным летательным аппаратам. Частью повседневности станут сверхзвуковые самолеты, благодаря которым путешествие из Нью-Йорка до Токио будет занимать всего три часа. Китай и Индия превратятся в высокоразвитые страны. Большинство людей станут работать в высокоразвитых индустриях, но самая сложная работа окажется связанной с социальными дилеммами и сохранением жизнеспособности системы.