Британские ученые

Горы на Титане напоминают калифорнийские

Горная гряда, растянувшаяся более чем на 150 км и достигающая в высоту 1,5 км, обнаружена на крупнейшем спутнике Сатурна Титане. Эксперты дважды проанализировали полученные от американского межпланетного автоматического зонда "Кассини" изображения, чтобы исключить возможность ошибки: за горы можно было принять тени от других возвышений на поверхности Титана.

Как сообщил один из участников проекта "Кассини" профессор из Университета Аризоны Роберт Браун, горная гряда на поверхности спутника Сатурна очень напоминает хребет Сьерра-Невада (штат Калифорния), находящийся в западном поясе Кордильер в Северной Америке. На заседании Американского союза геофизиков в Сан-Франциско Браун представил новые изображения. Открытую горную систему он предложил назвать "Сьерра-Титан".

Эксперт полагает, что обнаруженный хребет мог сформироваться в результате процесса, аналогичного рождению гор в глубинах океана на Земле. Ученый считает, что раскаленная лава выходила из недр Титана в разломах между тектоническими плитами, а затем застывала на поверхности, образуя горы. "Кассини" на верхушках горной гряды, которая является самой высокой на Титане, обнаружил блестящие белые шапки, которые, вероятно, образованы отложениями замерзшего метана или других органических соединений. Сообщают «Известия»