Британские ученые

Ученые создали работающее сердце из мертвого

Группа американских исследователей из университета Миннесоты (США) и Медицинской школы Гарварда сообщила, что им удалось воссоздать новое живое сердце на "каркасе" от мертвого. То есть, фактически, вырастить целый орган в лабораторных условиях.

Ученые вымыли из восьми сердец мертвой крысы все мышечные клетки, прокачав через его сосуды раствор синтетического моющего средства. От сердец остались полупрозрачные "каркасы" из сосудов и внеклеточного матрикса - своеобразного сердечного "скелета", состоящего из коллагена и соединительной ткани.

Затем сердечный "скелет" был помещен во взвесь клеток сердца новорожденных крысят в питательном растворе. На четвертый день клетки сгруппировались вокруг сосудов и начали произвольно сокращаться. Ученые использовали прибор - водитель ритма - и подключили воссозданное сердце к насосу, который начал прокачивать жидкость сквозь сосуды. На восьмой день сердца стали сокращаться самостоятельно.

Пока созданное сердце способно выполнять не более 2% от объема работы здорового органа, но ученые уверены, что это только начало. Известно, что подобный эксперимент они уже повторили и со свиным сердцем, которое, как полагают, может быть использовано для пересадок человеку.

Это исследование может положить конец дефициту донорских органов и решить проблему совместимости при трансплантации, пишет журнал Nature Medicine.