Британские ученые

Найдена самая молодая сверхновая звезда

Астрономы обнаружили в нашей Галактике остатки сверхновой звезды, взорвавшейся всего около 150 лет назад, сообщает РИА-Новости. Ранее самый недавний известный взрыв сверхновой звезды датировался 1680 годом.

Вспышки сверхновых происходят на последней стадии жизни некоторых типов звезд, начальная масса которых в восемь-десять раз превышает массу солнца. В процессе термоядерной реакции в звезде "выгорают" все легкие элементы, что приводит к резкому сжатию и охлаждению ее ядра, а затем к взрыву, который по яркости может быть сопоставим с яркостью целой галактики.

На месте взрыва сверхновой остается газопылевая туманность - остаток сброшенной звездой оболочки, которая продолжает расширяться. По скорости ее расширения можно судить о том, как давно произошел взрыв. Остатки сверхновой испускают рентгеновское и радиоизлучение. В нашей Галактике известны всего шесть остатков сверхновых возрастом младше тысячи лет. Наиболее известны - Крабовидная туманность (остаток вспышки сверхновой в 1054 году, о которой в восточных летописях упоминалось, что по яркости она в шесть раз превзошла Сириус), остатки сверхновых, обнаруженных астрономами Тихо Браге (1572) и Иоганном Кеплером (1604), а также самый молодой из известных ранее остатков сверхновых - Кассиопея А (1680 год), который является самым ярким радиоисточником нашей Галактики.

По оценкам исследователей в Галактике должно вспыхивать около трех сверхновых в столетие.