Британские ученые

Выявлен рекордсмен животного мира по длине перемещения

В результате исследования, проведенного биологом Скоттом Шаффером и его коллегами из Калифорнийского университета, выяснилось, что серые буревестники являются рекордсменами живого мира по длине перемещения во время миграции.

Шаффер вместе с сотрудниками проследили путь перемещения серых буревестников, мигрировавших между побережьями Новой Зеландии, Аляски, Калифорнии и Японии. Для этого ученые использовали специальные радиомаяки весом 12 граммов, собиравшие основные данные - температуру, высоту полёта, положение птиц и тому подобное.

Мониторинг проводился в течение двухсот дней. Когда ученые нанесли маршруты перемещения птиц на карту то узнали, что во время миграции длина перелета буревестника в среднем составила около 64 тысячи километров!

Таким образом, получается, что это самый большой путь миграции из всех, когда-либо зафиксированных у животных с помощью точной электронной техники.

Оказалось также, что линии перелёта напоминают гигантские восьмерки над Тихим океаном, то есть, птицы вовсе не облетают его, как биологи полагали раньше. Такая необычная форма пути связана со многими факторами, среди которых самые существенные – это источники пищи, температура и даже линька.

В экваториальной области птицы перемещаются быстрее всего, пролетая до тысячи километров в сутки. Комментируя свое исследование, ученые заметили, что их работа должна помочь не только в изучении особенностей поведения птиц, но и динамики океанских экосистем, передает «Мембрана».