Британские ученые

На Марсе исследована замерзшая вода под поверхностью Южного полюса

Американский исследовательский зонд "Марс экспресс" исследовал огромную массу замерзшей воды под поверхностью Южного полюса Марса.

Поверхность планеты покроется 11-метровым слоем воды, если весь этот лед растопить. Международная группа ученых сообщила, что толщина льда достигает 3,7 километра. По своему составу "озеро" по меньшей мере на 90 процентов состоит из замерзшей воды.

Сейчас ученые обрабатывают аналогичные данные, полученные со станции в течение нескольких последних месяцев, по Северному полюсу. Согласно предварительным оценкам, "залежи" льда там по объему примерно такие же, как и на Южном полюсе.

Гигантские ледяные поля на обоих полюсах планеты, скрытые под песком, были обнаружены с помощью американской межпланетной станции "Одиссей" в мае 2002 года.

"Марс-экспресс", прибывший на околомарсианскую орбиту в конце 2003 года, должен был помочь ученым определить объемы замерзшей воды и попробовать отыскать следы воды в жидком состоянии.

По мнению ученых, в ледяном плену на полюсах Марса, предположительно, оказалось лишь 10 процентов той воды, которая когда-то была на поверхности планеты. Остальная вода могла частично испариться. Также не исключено, что вода все еще может находиться в естественных резервуарах под поверхностью планеты. Сообщают Вести.