Британские ученые

Гренладия тает

Ледники Гренландии тают в три раза быстрее чем "запланировали" ученые-экологи, несколько лет назад проводившие исследования в этой стране.

Ученые из техасского университета в Остине установили, что гренландские ледники испаряются слишком быстро и необратимо. За период с апреля 2002 года по ноябрь 2005 ледниковый покров ежегодно сокращается в объеме на 239 км. куб.

Вместе с тем за последние полтора года таяние ледникового покрова значительно ускорилось.

Особенно это стало заметно в юго-восточной части острова. Эрик Ригнот, ведущий сотрудник лаборатории NASA согласен с выводами техасских коллег. Под его руководством работала группа исследователей, опубликовавшая в начале 2006 года неутешительный прогноз основанный на спутниковых фотографиях гренландского ледяного покрова.

По мнению ученых, все происходящее соответствует самым страшным прогнозам экологов относительно действия глобального потепления на увеличение скорости потери ледниковой массы. Техасцы из университета Остина считают, что если таяние ледников продолжится, уровень воды в мировом океане сильно увеличится, что в свою очередь создаст целый ряд дополнительных экологических проблем, передает АР.