Британские ученые

"Илиаду" и "Одиссею" написала женщина

Британский историк и лингвист Эндрю Дэлби, автор книги "Повторное открытие Гомера" считает, что авторов "Илиады" и "Одиссеи" была женщина


Связь имени Гомера и данных поэм, пишет Дэлби в своей книге, восходит к тексту "Жизнь Гомера", приписываемому Геродоту, но принадлежащему неизвестному автору. Геродот действительно упоминает Гомера в "Истории", но к тому моменту легенда о слепом поэте давным-давно укоренилась.


Самые ранние ссылки на Гомера таких авторов, как Геродот, или греческого поэта Пиндара, указывают, что легендарный поэт жил в 800-х годах до нашей эры. Но, основываясь на географических деталях в поэмах, Дэлби полагает, что "Илиада" была составлена в 650 году до нашей эры, а "Одиссея" — в 630 году до нашей эры, то есть — намного позже предполагаемой жизни Гомера.


Кроме поэм, никаких ключей к тайне личности их автора не существует. Однако британский историк утверждает, что автором этих произведений была женщина. Он отмечает, что женщины являлись и являются носителями устных преданий во многих культурах. И даже первый поэт, имя которого известно — был женщиной.
Дэлби полагает, что обе работы были составлены одним и тем же человеком, но более выразительные женские персонажи в "Одиссее", особенно — Пенелопа, отражают изменения в жизни автора. "К тому времени, когда она приступила к созданию второго шедевра, поэтесса поняла, что может обратиться к большей аудитории, том числе — к женщинам", — заявил Дэлби. И поэтому в "Одиссее" гораздо меньше насилия, чем в "Илиаде", и больше бытовых, домашних сцен, сообщает Membrana .