Британские ученые

Биологи натравили жуков на растения

Американские ученые намерены бороться с растениями-паразитами с помощью жуков. Так, 60 тысяч европейских жуков-листоедов по цене 11 центов за штуку закупил департамент природных ресурсов штата Мэриленд. Эти жуки будут бороться с агрессивным растением, прибывшим в 1800-х годах из Евразии на судах и с тех пор терроризирующим местные разновидности флоры.

5,5 тысяч листоедов уже начали поедать высокую траву с фиолетовыми и розовыми цветами, которую называют вербейник или дербенник. "Это действительно симпатичное растение, но оно у нас становится единоличным владельцем некоторых участков, производя миллионы семян и вытесняя не только другие растения, но и сгоняя с насиженных мест животных, типа черепах и выпи", - сообщила биолог Керри Кайд.

По словам Кайд, листоеды уже использовались в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Миннесота и самом Мэриленде, где некоторое количество жуков было выпущено с 1999 по 2003 годы. Насчет безопасности для местных видов самих "пришельцев" Кайд спокойна: они ни разу не были замечены в соперничестве с насекомыми-аборигенами и едят только вербейник или дербенник, да другие агрессивные растения. Однако результаты их трудов будут заметны не раньше 2009 года - для поедания листьев жукам требуется довольно много времени, передает korrespondent.