Британские ученые

Бельгийцы и голландцы живут меньше всех

Женщины, появившиеся на свет в Японии в 2005-м г., проживут в среднем 99 лет, показало исследование, проведенное специалистами Кельнского университета под руководством профессора статистики и демографии Эккарта Бомсдорфа. Их соотечественники и ровесники-мужчины, хоть и проживут в среднем на 8 лет меньше, также лидируют среди собратьев по полу из всех прочих стран.

Профессор Бомсдорф сообщил, что в промышленно развитых странах наименьшая продолжительность жизни среди женщин оказалась у американок – 87 лет. Бельгийцы и голландцы с показателем 79,5 лет замыкают список мужчин. Такой показатель, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, согласно прогнозу, у японок уже в 2015-м г. превысит 100 лет.

Как указывают авторы исследования, все свои расчеты они выполнили на основе таблиц смертности нескольких возрастных когорт и экстраполировали их на будущее поколение.

Ученым для более долгосрочных прогнозов не хватает статистических данных. Поэтому они не могут, например, предсказать, когда достигнет 100-летнего рубежа ожидаемая продолжительность жизни у женщин Германии. Сообщает MIGnews.com