Британские ученые

Из клетки кожи руки человека ученые получили эмбрион

Группе учёных из США впервые в истории науки удалось создать клонированный эмбрион человека. При этом зародыш был получен из клеток кожи руки взрослого мужчины.

О создании эмбриона объявила одна из калифорнийских компаний. Оказалось, что при клонировании клеток человека применялись те же технологии, что и при создании знаменитой овечки Долли в 1996 году. Однако пять эмбрионов не прошли дальнейшее развитие, и учёные не смогли извлечь из них стволовые клетки.

Удачные попытки создания человеческих эмбрионов предпринимались и раньше. Но впервые в неоплодотворенную женскую яйцеклетку удалось удачно поместить генетический материал из клеток кожи, взятой с руки взрослого мужчины, пишет английская газета The Independent.

Не исключено, что это исследование может стать первым шагом для получения стволовых клеток, с помощью которого можно будет излечить болезнь Паркинсона, диабета или ряд форм склероза.

Клонированные эмбрионы уже направлены на анализ ДНК в ряд других лабораторий. Они и должны подтвердить, что эксперимент прошёл удачно, пишет Правда.ру