Британские ученые

Пылевые бури успокоят ураганы

Пылевые бури Сахары могут з уменьшать силу ураганов Атлантического океана. Об этом говорят результаты исследования, проведенного группой Амато Эвана из университета Висконсина-Мэдисона.

Занимаясь проблемой формирования штормов, Эван с коллегами изучили сделанные в 1982-2005 гг. спутниковые снимки африканской пыли, "сдувавшейся" в Атлантический океан, и сопоставил их с тропической штормовой активностью.

Ученые установили, что в годы, когда в Африке были сильные пылевые бури, тропические штормы случались редко, и наоборот — когда бурь почти не было, штормы оказывались сильными. И хотя зависимость казалась очевидной, определить ее характер было весьма затруднительно.

Исследователи смогли предложить три варианта действия пылевых бурь на штормы:

- попадание пыли в шторм создает нисходящие потоки, что тормозит восходящие, которые необходимы для развития шторма;

- ветры, несущие пыль со стороны Сахары, дуют на средних высотах, что ограничивает движение восходящих потоков воздуха, а значит, и их превращение в ураган;

- пыль поглощает тепло, что стабилизирует состояние воздуха, в результате чего, опять-таки, прекращаются восходящие потоки.

"Хотя мы не смогли продемонстрировать, как именно пыль взаимодействует с ураганом, связь между ними очень сильная", — сказал Джонатан Фоли из университета Висконсина-Мэдисона.
Ученыеотмечают, что их работа не окончена и характер действия пылевых бурь на шторм еще будет исследоваться в дальнейшем.

Результаты работы опубликованы в последнем выпуске Geophysical Research Letters, передает Membrana.