Британские ученые

Разработана термочувствительная ткань

Новую линейку тканей для одежды, в которых применена уникальная технология Klimeo. Разработали французские изготовители текстиля Avelana и Roudiere.

Технология придаёт новое качество изделиям из шерстяной или полушерстяной ткани. По виду и на ощупь сама ткань ничем не отличается от обычной. До тех пор, пока владельцу такого костюма, юбки или брюк не придётся выходить из тёплого помещения на холод и возвращаться обратно. В данном случае. Он может заметить, что чувствует себя намного комфортнее, чем в изделиях из обычной ткани. Ведь новый материал автоматически реагирует на холод, повышая свои теплоизоляционные свойства, но вновь становится "прохладным" в помещении.

Все дело в мириадах микрокапсул, приклеенных к волокнам ткани. Эти капсулы можно разглядеть лишь под микроскопом, ведь даже в сравнении с толщиной волокон они кажутся очень маленькими. Специальный состав в капсулах реагирует на изменение температуры окружающего воздуха, меняя своё фазовое состояние — от жидкого в тепле до твёрдого на холоде.

Ткань Klimeo не теряет своих терморегулирующих свойств ни после стирки, ни после химчистки. Сообщает membrana.ru.