Британские ученые

Уникальный памятник XII века до н.э. обнаружен в Египте

Уникальный письменный памятник, датируемый XII веком до нашей эры, обнаружен в Египте. Ученые считают, что после расшифровки даст много новой бесценной информации о знаменитом и одном из наиболее древних и крупных религиозных сооружений Египта и всего мира - Карнакском храме, расположенном в Луксоре, а также о его строителях и служителях.

Обнаруженный египетским учеными памятник представляет собой прямоугольную каменную плиту размерами 1,7 на 0,8 метра, покрытую 17-ю линиями иероглифов. Ученые после первоначальной расшифровки пришли к выводу, что речь в этом иероглифическом документе идет о жизненном пути и достижениях Верховного жреца Карнакского храма Бекнехонсе, жившем в эпоху фараона ХХ династии Сетнахта, который правил в Египте в 1186-1184 годах до нашей эры.

"Это очень важный документ, поскольку он поможет нам более точно реконструировать ход истории и, безусловно, обогатит наши знания о Карнаке", - сказал глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. Необычайно ценной, по его мнению, будет и информация о происхождении Верховного жреца Карнакского храма, второго по значимости, после фараона, человека в Древнем Египте, о котором до сих пор было очень мало сведений. "До сих пор мы знали только, что он совершал обряды и жертвоприношения от имени фараона, но теперь сможем проникнуть в историю его происхождения и жизни", - подчеркивает Хавас.

Карнакский храмовый комплекс строился на протяжении полутора тысяч лет многочисленными поколениями египетских царей и был главной святыней египетского государства, административным центром, царской резиденцией и богатейшей сокровищницей. Состоял он из трех основных частей, посвященных "владыке Фив" - солнечному богу Амону, его супруге, покровительнице цариц Мут, и их сыну - лунному богу Хонсу. Сообщают «Известия»