Британские ученые

Учёные из Японии научились выращивать зубы

Группа японских специалистов впервые в истории смогла вырастить в ротовой полости новый полноценный зуб на месте вырванного, что открывает принципиально новые возможности для дантистов.

Успешный эксперимент проведен только на подопытном мышонке, однако полученная технология, возможно, применима и к человеку. Группа исследователей во главе с профессором токийского Университета естественных наук Такаси Цудзи для опыта использовала мышонка с еще не сформировавшимися зубами. Из зародыша одного из его зубов были взяты клетки. Затем их по особой методике выращивали в желеобразном коллагене.

В результате удалось получить новый полноценный зародыш зуба, который пересадили взрослой мыши на место вырванного резца. Он хорошо прижился и стал развиваться.

Специалисты зафиксировали появление в нем нерва, соединение с кровеносными сосудами, формирование полноценной эмали и прочих компонентов.

Планируются длительные эксперименты для проверки того, можно использовать такую технологию для восстановления зубов человека. Хотя исследователи полагают, что методологию можно применить не только для выращивания потерянных зубов, но и, допустим, волос. Сообщают Известия.