Британские ученые

Обезьяны обладают математическими способностями

Американские ученые опубликовали в журнале PLoS Biology отчет о серии экспериментов, доказавшей, что обезьяны могут производить в уме сложение с примерным определением результата. При этом, судя по всему, они мыслят так же, как люди при невербальном счете.

Ученых интересовал вопрос: какие базовые математические умения присущи и людям и обезьянам? Но человек при счете использует числа, а обезьяне этот символьный языкй высокой степени абстракции не известен. Но ранее было показано, что многие животные способны сравнивать два множества, следовательно, счет возможен и без знания чисел.

Некоторые эксперименты также показывали, что обезьяны способны складывать. Для уточнения этих данных а заодно и для сравнения этого умения обезьяны с умением человека проводить операцию сложения без использования чисел и был проведен эксперимент.

Испытуемым - двум специально обученным макакам и 14 студентам, на сенсорном мониторе предъявлялся на полсекунды набор из нескольких точек, затем, после полусекундной задержки, второй набор. Затем на экране появлялись два набора: правильный ответ, содержащий столько же точек, сколько первые два набора вместе, и неправильный. Испытуемый должен был выбрать один из них. Следовательно, необязательно знать точное число точек, чтобы дать правильный ответ - важно примерно оценить результат. Людям запрещалось считать вербально используя числа, а отвечать следовало как можно быстрее.

В итоге люди и макаки отвечали с примерно одинаковой скоростью. Точность ответов у людей была немного выше 94 %, чем у макак 76 %. У обеих групп точность ответов была тем ниже, чем ближе друг к другу были правильный и неправильный ответы, то есть чем сложнее было их различить. Точность также падала с увеличением числа точек.