Британские ученые

Уникальная статуя найдена в Египте

Об уникальной находке объявила австралийская археологическая миссия, производящая раскопки в Египте в районе комплекса пирамид в Саккаре под Каиром. Обнаружена двойная статуя из дерева. Памятнику более 4 тыс. лет.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас сообщил, что речь идет о двойной статуе, изображающей писца Ка-Хаи и его жену. Находка была сделана в могиле, обнаруженной археологами к северу от пирамиды фараона Тети (первого фараона VI династии) в Саккарском некрополе. Датируется могила концом правления V династии фараонов (2508 - 2350 гг. до н. э.) и началом VI династии (2350 - 2200 гг. до нашей эры).

"Статуя расценивается нами, как одна из редчайших находок. Впервые археологи обнаружили двойную статую из дерева", - сказал Хавас. Он подчеркнул, что до этой находки все обнаруженные двойные статуи эпохи фараонов были каменными. Ученые кроме статуи четы Ка-Хаи, нашли в могиле ложную дверь, также выполненную из дерева и инкрустированную именами писца и его супруги, два деревянных жертвенника и еще четыре менее значимые деревянные статуи. Все памятники находятся в хорошем состоянии. Сообщают РИА Новости