Британские ученые

Американские рыбы меняют пол

Река Потомак, протекающая через Вашингтон, заражена химикатами, способными изменять пол рыб и животных. Река протекает в штате Западная Вирджиния. Исследование рыб обнаружили ряд химикатов, включая пестициды, антипирены и бытовую химию.

Ученые исследовали 30 особей окуня из шести мест, включая мужских и женских особей без гермафродитизма и мужских особей - гермафродитов. Во всех образцах, включая особей без гермафродитизма, было обнаружено как минимум одно вещество, нарушающее работу эндокринной системы, сообщает Геологическая служба США.

Такие вещества нарушают работу гормональной системы и вызывают врожденные пороки и половые аномалии, называемые гермафродитизмом и действуют на всех животных - начиная от лягушек и рыб, кончая человеком. В отчете за прошлый год служба также указывала на очень высокий уровень содержания антибиотиков в городских сточных водах.

В служберассказали, что обнаружили отклонения в половом развитии рыб случайно в 2003 году, когда исследовали массовую гибель рыбы. По словам ученых, в южные притоки Потомака и Какапона попадает много загрязненных стоков.

В основном - это стоки с сельскохозяйственных угодий, хозяйственно-бытовые сточные воды (как очищенные, так и неочищенные), промышленные стоки и стоки, содержащие химикаты, которыми обрабатывают поля против непарного шелкопряда, в частности, Димилин (дифлубензурон), сказано в докладе, передает АР.