Британские ученые

Эволюция может происходить в течение считанных месяцев

Эволюция животных может происходить в течение считанных месяцев, доказали ученые из Гарвардского университета в США. Согласно публикации в очередном номере журнала "Сайенс", такой вывод следует из опытов, поставленных на двенадцати крошечных островках на Багамах.

Обитающие на этих островках ящерицы определенного вида выступали в роли подопытных. Оценив размеры их популяции, ученые запустили на половину островков других, хищных ящериц, а остальные островки оставили для контроля в первозданном виде. Столкнувшись с хищными чужаками, местные ящерки начнут от них убегать и прятаться в деревьях и кустах, предполагали биологи. Сначала преимущество в выживании среди них должны будут иметь наиболее длинноногие и прыткие, а затем - более коротконогие, которым легче протискиваться среди сучков и листьев. Подтвердились оба прогноза.

Популяция подопытных ящериц через полгода сократилась более чем вдвое, и выжившие особи, как правило, были более длинноногими, чем на соседних островках, где хищников не было. Как и ожидалось, еще через полгода ящерицы стали сравнительно более коротконогими.

Судя по откликам на научную работу, едва ли не главным ее результатом стало само подтверждение того, что экспериментальная проверка действия эволюционных механизмов в принципе возможна. Ученых дивило и то, насколько быстро происходило приспособление живых существ к новым условиям обитания. Сообщают Известия