Британские ученые

Ученые продлили неандертальцам жизнь

Считалось, что древние люди вымерли в большинстве районов Европы 35 тысяч лет назад. Однако новые данные указывают, что неандертальцы погибли приблизительно 24 тысячи лет назад от резкого похолодания.

Ученые из Гибралтарского музеи и испанские специалисты говорят, что резкое изменение климата, возможно, вызвало засуху, оказавшуюся смертельной для последних из выживших неандертальцев. Она уничтожила животных, на которых охотились древние люди.

Ранее археологи наши доказательства существования неандертальцев в пещере Горхама н Гибралтаре. Теперь археологи сообщают о другом участке на юго-востоке Испании, на котором обнаружены следы последней выжившей группы древних людей.

Ученые проанализировали слои почвы в пещере Карихуэла, чтобы определить, как растительность в этих местах изменялась в течение 15 тысяч лет. В ходе этого исследования были обнаружены кости неандертальцев, включая фрагмент мужского черепа.

Для точного установления точного возраста находок необходимо провести дополнительные раскопки, однако пещера закрыта из-за спора между региональными и национальными властями о праве на проведение работ, передает ВВС.