Британские ученые

Золотые рыбки умнее дельфинов

Дельфины обладают большими умственными способностями, но южно-африканский ученый утверждает, что лабораторные крысы и даже золотые рыбки превосходят дельфинов умом.

Пол Мэнджер из университета Йоханнесбурга говорит, что большой по своим размерам мозг дельфинов, китов и морских свинок – эта лишь одна из функций, помогающей теплокровным животным выживать в холодной водной окружающей среде, а отнюдь не признак интеллекта.

"Мы ставим знак равенства между размером мозга и степенью развития интеллекта. Все эти годы мы считали именно так, подразумевая, что дельфины должны обладать высоким разумом", - отмечает он.

Мэнджер уверен, что его взгляды вызовут недоверие у публики, которая долго приписывала дельфинам разум, эмоции и другие качества, подобные человеческим. Общепринято считать дельфинов одними из самых разумных млекопитающих на нашей планете.

Но Мэнджер, опубликовавший результаты своего исследования в журнале 'Биологический обзор Кембриджского философского общества", убежден, что действительность совсем другая.

Мозг, говорит он, состоит из нейронов и глии. Последние создают окружающую среду для нейронов, чтобы те работали должным образом. Одна из функций глии – поддерживать высокую температуру тела.

"Так вот в мозге дельфины изобилие глии и очень мало нейронов... Мозг дельфина не предназначен для обработки информации, он создан так, чтобы противостоять переохлаждению в воде", - считает ученый.
Мэнджер отмечает, что его наблюдения за поведением животных, дают основания избавиться от предрассудков, потому то дельфины не столь уж и умны, передает Reuters.