Британские ученые

Киты были хищниками

Ученые из Австралии обнаружили окаменелые останки древнейшего хищного родственника голубого кита. Из-за внушающих страх и острых как бритва зубов доисторическое животное получило прозвище "океанский тиранозавр".

Хищный древний кит теперь пополнит список других обнаруженных в Австралии уникальных древних существ, которые получили такие экзотические прозвища как "саблезубый кенгуру", рогатый "дьявольский валлаби" и даже "роковая утка-демон" и останки которых заставили по-новому взглянуть на доисторическое прошлое континента.

Останки "океанского тиранозавра" возрастом 25 млн. лет дали ученым повод пересмотреть эволюцию китов - морских гигантов, питающихся планктоном. "Окаменелости свидетельствуют, что киты, в том числе беззубые фильтраторы, такие как голубой кит, которых часто считают добродушными морскими гигантами, не всегда были такими гигантскими и добродушными", - говорит Эрик Фицжеральд из австралийского Университета Монаша.

В то время как современные киты крупные - синий кит достигает в длину 30 метров - доисторический хищник был проворным охотником длиной всего 3,5 м и питался рыбой, а также мелкими акулами. У него также были крупные глаза, чтобы компенсировать отсутствие сонара.

Окаменелые останки были случайно обнаружены в конце 90-х годов подростком на одном из пляжей в штате Виктория. Формально известные под названием janjucetus hunderi, останки несколько лет лежали неисследованные, пока их не заметил Фицжеральд, передает newsru.