Британские ученые

Ученые уберегли страну от муравьев

Группе ученых из Калифорнийского университета в Ирвине удалось совершить прорыв в науке и тем самым спасти страну от опасных муравьев. Исследователи обратили силу насекомых в их слабость. Аргентинские муравьи попали в США из Южной Америки в 1890-х на грузовых судах и практически уничтожили местные разновидности муравьев в Калифорнии вместе с экосистемой.

До сих пор ни пестициды, ни какие-либо другие средства не смогли помешать распространению агрессора, однако сейчас химики уверены в том, что нашли действенный способ борьбы. Исследователи уже знали, что муравьи в Америке живут одной гигантской колонией, которая простирается от Сан-Диего до Сан-Франциско.

Как и большинство прочих муравьев, "аргентинцы" отличают своих от чужих по химическим признакам. Однако их химикалии-идентификаторы напоминают воск и не испаряются, как феромоны. Поэтому, чтобы отличить соратника от противника, муравьи Linepithema humile должны "вступать в контакт" и чувствовать запах своего визави.

Калифорнийские ученые смогли синтезировать химический состав, по которому насекомые определяют врага, наполнили этим веществом пузырек и на 90 секунд бросили в него муравья. Затем исследователи устроили в чашке Петри встречу подопытного с десятью его "друзьями" из той же колонии.

Как и ожидалось, муравьи немедленно напали на сородича и стали отрывать ему ноги своими нижними челюстями (мандибулами). Вдохновленные успехом ученые надеются, что их метод остановит нашествие аргентинских муравьев и тем самым спасет от вымирания "родных" насекомых и ящериц, которые ими питаются, передает Мембрана.