Британские ученые

Найдены самые древние алмазы

Самые старые из всех известный алмазов были найдены на территории современной Австралии. Они являются почти ровесниками самой планеты и могут многое рассказать об эволюции пород на Земле.

Драгоценные камни, возраст которых составляет 4 млрд лет, были обнаружены внутри кристалла циркония найденного в регионе Джек Хиллс в 900 километрах к северу от крупного австралийского города Перт.

Геологи, обнаружившие камни, говорят, что алмазы как минимум на 1 млрд лет старше, чем все остальные древние горные породы, возраст которых определен.

Появление данных камней свидетельствует о том, что Земля хоть и была полностью безжизненной планетой, агрессивных природных явлений, какие иногда наблюдаются на других планетах, здесь не было.

Помимо непосредственно алмазов, в кристалле были также обнаружены и изотопы кислорода, присутствовавшие тогда на планете в соединениях глины.

Эти камни были сформированы еще тогда, когда на планете давление росло быстрее, чем температура.

Что же касается самих камней, то, скорее всего, они были сформированы из углерода, попавшего на Землю в результате частых метеоритных дождей, обрушивавшихся на молодую Землю. Сообщает Cybersecurity.ru.