Британские ученые

Коллайдер возобновит работу весной 2009 года

Большой адронный коллайдер в связи с возникшими неполадками не возобновит работу раньше весны 2009 года, хотя церемония официального открытия ускорителя состоится в намеченный срок - 21 октября, сообщил пресс-секретарь Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес.

БАК - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80-ти стран, и расположенный на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться лоб в лоб пучки протонов, разогнанные почти до скорости света.

В интервью РИА Новости по телефону Гиллес сообщил, что доведение поврежденного сектора ускорителя до комнатной температуры, затем ремонт и его охлаждение до температуры, близкой к абсолютному нулю, займет по меньшей мере два месяца, после чего ускоритель будет остановлен на зиму.

Гиллес отметил, что расследование причин неполадок "потребует некоторого времени". "Мы должны довести сектор до комнатной температуры, открыть его, войти и посмотреть. Нам еще нужно много всего изучить", - сказал он.

Ремонт может быть закончен к зимней остановке коллайдера, запланированной на середину ноября. Таким образом, вновь пучок протонов по всему кольцу ускорителя будет пропущен не раньше весны следующего года: "Это будет, когда мы снова включим (ускоритель), следующей весной", - сказал Гиллес. "Это небольшая задержка для проекта, учитывая предыдущие 20 лет подготовки", - добавил представитель ЦЕРНа.

Между тем, по его словам, торжественная церемония официального открытия - инаугурации - коллайдера, запланированная на 21 октября, и не будет перенесена в связи с произошедшим.