Британские ученые

Учёные нашли способ спасти выпавшие зубы и волоcы

Группе учёных из Великобритании и Франции удалось вывести первых зубастых петухов. По их мнению, это открытие позволит стоматологии выйти на новый уровень, а многие люди смогут также спастись от облысения.

Опыты проходили на территории Франции. Эмбрионам цыплят вживили рудиментарные зубы. Это удалось сделать благодаря тому, что учёные смогли разбудить «зубной» ген, который у птиц фактически отсутствовал около 70 миллионов лет. В то же время ДНК зубов не исчезло, и группе учёных из Нантского университета Франции удалось его оживить.

В следующей части эксперимента участвовали уже и учёные из Лондона. Эмбрионам цыплят пересадили несколько клеток от мышей, и в результате был создан гибрид, получивший название «Химера», пишет британская газета The Times. Мышиные клетки, будучи клетками млекопитающих, и должны помочь оживить «зубной» ген, поскольку цыплячьи являются невосприимчивыми в этой области.

Учёные считают, что успех этого эксперимента позволит решить проблему с выпадением зубов и волос и людей. С помощью этой методики они хотят оживить гены, отвечающие за рост волос и зубов у взрослых людей.