Британские ученые

Найден глазной протез возрастом 4800 лет

Недавно при раскопках в Иране, проводимых в рамках британской программы Circle of Ancient Iranian Studies под руководством археолога Мансура Сайеда-Сайади, был найден скелет молодой женщины, которой вместо потерянного глаза был вставлен необычный протез.

Находка датируется возрастом 4800 лет. Исследователи считают, что искусственное глазное яблоко было сделано из натуральной смолы, в которую добавили животные жиры. Множество тонких золотых нитей имитируют глазные капилляры, а пара отверстий по бокам служили для закрепления искусственного глаза в глазнице.

Отметки от живой ткани на искусственном глазу свидетельствуют о том, что у женщины развилось воспаление от контакта с протезом. Когда эта женщина умерла, ей было 25-30 лет, утверждают учёные. Предполагается, что умершая женщина принадлежала к элите, о чем говорит тщательность, с которой древние доктора подготовили необычную операцию. Вместе со скелетом в могиле женщины были найдены глиняные сосуды, бронзовые зеркала, кожаные мешки и украшения, передает Discovery.