Британские ученые

Учёные расшифровали надпись с таинственными иероглифами

Израильские ученые расшифровали надпись, которая была обнаружена в пирамиде фараона Униса, построенной в XXIV в. до нашей эры. Оказалось, иероглифы содержат заклинания против змей. Специалисты уверены, что эта древняя надпись на семитском языке.

Обнаружена цепочка странных иероглифов была еще в 2002 г. американским профессором Реувеном Штайнером. Они были выбиты на одной из стен пирамиды - в непосредственной близости от саркофага с мумией фараона.

Какое именно послание было зашифровано в тексте, никто не мог понять. Постичь тайный смысл удалось лишь после того, как фотография надписи была передана в иерусалимскую Академию языка иврит.

Профессор Моше Бар-Ашер, руководитель Академии, пришел к выводу, что хоть текст и записан иероглифами, он выполнен на древнем семитском языке. После этого ему не составило особого труда прочесть и само заклинание: "Хлеб отца твоего – тебе, пусть атака твоя пройдет мимо цели".

По словам профессора, подобного рода мантры использовались древними египтянами для отпугивания змей от мумий. Учёный считает, что существовало поверье, что язык семитов обладает магической силой, способной защищать от многих напастей, в том числе и от змей. Затем это поверье нашло отражение во многих древних текстах, в том числе и библейских.

Профессор Бар-Ашер также указывает, что в то время египтяне и семиты пользовались одними и теми же иероглифами. Однако никогда прежде не удавалось найти материальное подтверждение этой гипотезы.

Обнаруженное Реувеном Штайнером заклинание, как он сам заявляет, вполне может быть старше пирамиды, что доказывает присутствие семитских племен на территории древнего египетского царства. Сообщает «Курсор».