Британские ученые

Найдены самые маленькие виды приматов

В лесах Мадагаскара немецкими учеными были найдены 3 новых вида мышиных лемура, считающимися самыми маленькими в мире приматами. Тогда говорилось об обнаружении новых лемуров на Мадагаскаре учеными из Небраски.

Виды, найденные немецкими специалистами получили другие научные названия: mircocebus bongolavensis, microcebus danfossi и microcebus lokobensis. Проводилось исследование совместно с местными учеными и учеными из Института Зоологии при Университете ветеринарной медицины в Ганновере. Началась экспедиция в 2003 году, а закончилась в прошлом году, когда специалистами были отобраны несколько экземпляров для дальнейшего исследования.

Открытые виды, на обывательский взгляд, совсем не отличаются от других видов. Это связано с тем, что лемуры живут в темноте под покровом леса, поэтому необходимости в пестрой цветовой окраске у них нет. Исследователям приходилось изучать их очень близко. Сами же лемуры узнают друг друга по запахам и крикам, которые не слышит человеческое ухо, сообщает Zhelezyaka.com