Британские ученые

Любовь с первого взгляда – результат действия эволюции

Психологи из Научно-исследовательской лаборатории физиогномики Абердинского университета подвергли тщательному исследованию такой феномен, как любовь с первого взгляда. Они пришли к выводу, что подобное, внезапно вспыхивающее чувство является производным нашего же собственного эгоизма.

В своем эксперименте шотландские ученые задействовали 460 мужчин и женщин. Каждого из испытуемых просили оценить привлекательность лиц противоположного пола по фотографиям. При этом с помощью компьютерной программы психологи незаметно для испытуемых изменяли направление взгляда и выражение лиц. Лица с прямым, открытым взглядом или ласковой улыбкой казались добровольцам наиболее симпатичными. Если же эти обе эти черты были присущи лицу на снимке, его привлекательность увеличивалась в целых восемь раз.

Ученые сделали вывод: люди находят привлекательными тех, в чьих глазах они видят симпатию к самим себе.

По словам психологов, любовь с первого взгляда наиболее оправданна с точки зрения эволюции. "Мы испытываем влечение к представителю противоположного пола, который с наибольшей вероятностью ответит симпатией", - считает доктор биологических наук, профессор МГУ Леонид Корзун.