Британские ученые

Ученые нашли способ улучшить кратковременную память

Ученые из университета Манчестера заявили, что нашли простой способ улучшить кратковременную память. По их словам, для этого нужно двигать глазами вправо-влево.

Эндрю Паркер и его коллеги решили опытным путем доказать, что определённые виды воспоминаний очень сильно зависят от взаимодействия двух полушарий мозга, которое якобы улучшает горизонтальное движение глаз. Они попробовали выяснить, как движение глаз влияет на так называемую память распознавания (или память узнавания), позволяющую человеку признать в некоем тексте определённое слово, которое он незадолго до того слышал или прочёл.

Специалисты проиграли 102 студентам колледжа запись мужского голоса, читающего вслух 20 списков по 15 слов. Некоторые из этих списков сходились вокруг слова-приманки, которое не было произнесено. После этого треть студентов садилась за компьютер, который подвижным рисунком заставлял их водить глазами справа налево в течение 30 секунд. Треть проделывала то же самое, но двигала глазами вверх-вниз. И ещё треть не делала ничего. После этого им выдали большой список слов и просили найти в нём и пометить те слова, которые они только что слышали.

В результате студенты, выполнявшие горизонтальные движения глаз, помнили правильно на 10% слов больше. Сообщают Известия Наука.