Британские ученые

Впервые учеными найден окаменевший костный мозг

Неповрежденный костный мозг из окаменелостей бесхвостых амфибий получила международная группа палеонтологов из Испании, Ирландии, Великобритании и США под руководством доктора Марии Макнамара из Университетского колледжа Дублина.

В истории науки это первый случай, когда удалось извлечь окаменевший костный мозг из костных останков, и второй, когда удалось извлечь окаменелости мягких тканей вообще (первыми были окаменевшие эритроциты тираннозавра Tyrannosaurus rex).

10 миллионов лет составляет возраст окаменелостей. Найдены они были в испанской провинции Теруэль на месте существовавшего в доисторические времена глубокого озера. Каким-то образом мягкие ткани некоторых из обитавших в нем земноводных законсервировались и сохранились от разлагающего действия бактерий. Для понимания анатомии, физиологии и биохимии вымерших животных окаменелости мягких тканей имеют важнейшее значение. Большую часть такого рода информации невозможно реконструировать по костным останкам.

Возможно, что окаменевшие мягкие ткани содержатся и в уже найденных костях, находящихся в различных музейных коллекциях. Сообщает радио «Свобода»