Британские ученые

Ученые обнаружили животное похожее на Лохнесское чудовище

Останки новых видов древних морских рептилий, похожих на описания мифического Лохнесского чудовища, которые плавали в морях в малонаселенных районах Австралии около 115 млн. лет назад, обнаружили в среду австралийские ученые. Открытые новые виды получили названия Umoonasaurus и Opallionectes и принадлежат к группе Plesiosaurs.

Руководитель исследования палеонтолог Бенжамин Кир из университета Аделаиды, сообщил, что к этой же группе ученые причисляют и огромных хищников времен Юрского периода, которых называли "убийцами китов".

Команда Бенжамина Кира изучила 30 образцов окаменелостей опалового оттенка, которые они взяли в большинстве своем вокруг заброшенного шахтерского городка Кубер Педи на юге Австралии. Руководитель исследования сообщила, что морские длинношеие рептилии обитали в мелких водах внутреннего моря, когда-то существовавшего в Центральной Австралии.

Когда континент был гораздо ближе к Антарктиде, 115 млн. лет назад большая часть территории Австралии оказалась затопленной холодной водой.

Umoonasaurus достигал 2,4 метра в длину, а на его черепе находились три гребня.

"Представьте себе компактное тело с четырьмя плавниками, достаточно длинной шеей, маленькой головой и коротким хвостом, напоминающее современных тюленей", - говорит профессор Гир.

Первую рептилию сильно превосходили по размерам Opallionectes. В длину они достигали 6 метров. Питался он мелкой рыбой и кальмарами, которую хватал огромным количеством иголкообразных зубов, чем и напоминал пресловутое Лохнесское чудовище. Сообщает Телеграф