Британские ученые

Строители пирамид были рабы-евреи?

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас обратился в прокуратуру с просьбой запретить в Каире издание учебника, в котором утверждается, что строителями пирамид на самом деле были рабы-евреи.

«Пирамиды были построены египтянами. Все остальное - ложь, более того: оскорбление, нанесенное стране», - негодует Хавас. В издании, подготовленном специально для каирской школы углубленного международного обучения, говорится, что евреев, которые отказывались строить пирамиды, жестоко пытали и казнили.

Помимо этого, в пособии допущены и элементарные хронологические ошибки. Между тем, в школе уже начались занятия по этому учебнику. Многие египтологи открыто выразили свое негодование по поводу издания пособия.

Самое интересное, что с критикой в адрес издателей и авторов учебника выступили и историки из Израиля. «Это очень грубая ошибка, - объясняет израильский археолог Амитахи Мазар. - Евреи появились в Египте через 700 лет, уже после того, как пирамиды были построены. Никто в израильских школах, или во всей стране, или в мире не будет утверждать обратное». Сообщает Blotter.