Британские ученые

Индийский фермер 36 лет был беременным

Санджу Бхагат 36-летний фермер был прооперирован в больнице города Нагпур, после того, как его состояние здоровья резко ухудшилось. Врачи изначально полагали, что у пациента может быть гигантская опухоль. Поэтому они решили подвергнуть больного операции и удалить источник странной выпуклости его живота.

"Опухоль была настолько большой, что давила ему на диафрагму, и поэтому он с трудом мог дышать", - рассказал доктор Аджей Мехт.

Опухоль, по его ловам, обычно можно увидеть сразу после начала операции. По мере того, как он разрезал глубже живот Бхагата, наружу вылилось много жидкости, а затем случилось нечто совершенно экстраординарное.

Хирурги, достигнув внутренностей, сначала обнаружили одну конечность, затем еще одну. Затем - фрагменты гениталий, волос, челюсти.

Как выяснилось позже, в животе Бхагата было странное полусформировавшееся существо, которое имело очень развитые ноги и руки. На конечностях имелись большие ногти.

Из живота Бхагата врачи удалили мутировавшее тело его брата-близнеца. У Бхагата был один из самых редких в мире медицинских случаев - fetus in fetu (зародыш в зародыше).

Эта редкая аномалия происходит, когда зародыш оказывается как бы пойманным в ловушке внутри своего близнеца. Пойманный в ловушку зародыш может жить как паразит даже после рождения, пока не становится настолько большим, что это начинает вредить самому хозяину.

Доктор Мехт сообщил, что в медицинской литературе описано не более 90 таких случаев. "Зародыш в зародыше" происходит в ранней стадии беременности близнецами, когда один зародыш обертывается вокруг другого и окутывает его.

Оба близнеца, как правило, умирают перед рождением. Иногда, однако, как в случае Бхагата, близнец-хозяин выживает и рождается. Сообщает NEWSru.com