Британские ученые

Ученые: чем выше человек, тем он умнее

То, что высокие люди зарабатывают больше, чем их менее рослые коллеги, известно давно. Теперь оказывается, что дело не только в социальной дискриминации - просто высокие люди более умные.

"Уже в возрасте трех лет и на протяжении всего детства, более высокие дети показывают значительно лучшие результаты в тестах", - пишут Энн Кейз и Кристина Пакссон из Университета Принстона в исследовании, опубликованном британским Национальным бюро экономических исследований.

Прежде всего полученные данные базируются на двух других британских исследованиях, в ходе которых на протяжении многих лет велось наблюдение за группой граждан, рожденных в 1958 и 1970 годах, а также на американском исследовании, посвященном росту и выбору профессии.

Другие исследования указали на низкое чувство самолюбия, лучшее состояние здоровья, а также социальную дискриминацию как на причины того, что низкие люди получают меньше.

Как полагают Кейз и Пакссон, преимущество высоких на работе – это больше, чем просто вопрос имиджа: "Взрослея, более высокие люди чаще выбирают более высокооплачиваемую работу, которая требуют более продвинутых устных и числовых навыков, а также большего интеллекта".

В США и Великобритании как для мужчин, так и для женщин дополнительные 10 сантиметров роста в среднем означали 10-процентное увеличение заработной платы.

По мнению исследователей, различия в достижении обуславливаются задолго до того, как высокие люди вступают в рабочую жизнь. Предродовой уход и время между рождением и 3-летним возрастом - критические периоды для определения будущих познавательных способностей и роста. "В течение этого периода скорость роста больше, чем в любой другой период в течение жизни, и пищевые потребности являются самыми большими в этот период", - пишут исследователи.

Результаты предыдущих наблюдений, которые показывали, что питание в раннем возрасте - важный фактор для интеллекта и роста, подтверждают итоги исследования. "Предродовой уход и предродовое питание невероятно важны, даже больше, чем мы думали", – сказала Кейз в интервью.

Она также добавила, что поскольку данные, использованные в исследовании, включали только население в Великобритании и Соединенные Штаты, полученные результаты нельзя применить к другим регионам. Сообщает NEWSru.com