Британские ученые

Баня тысячелетнего возраста найдена в Узбекистане

Баня, которая, возможно, функционировала 1100 лет назад, обнаружена в Ферганской долине Узбекистана.

"В селе Жийдакапа Уйчинского района Наманганской области обнаружено древнее строение, которой оказалось баней. Возраст его, по мнению археологов, превышает 10 столетий", - сообщили в областном управлении архитектуры и строительства.

Обнаружил археологическую находку на своем приусадебном участке житель села Абдулатиф Хакимов, когда собрался заготовить сырцовый кирпич и начал рыть яму, сообщили в управлении. Он наткнулся на хорошо сохранившуюся ровную кирпичную кладку.

Специалисты областного управления архитектуры, а затем ученые института археологии Академии наук Узбекистана были приглашены к изучению находки.

Археологи считают, что найденное строение представляет из себя уникальный образец зодчества древности, подобные находки в Центральной Азии редки. При его строительстве использованы стандартные кирпичи, сделан точный расчет по эффективному использованию тепла, отметили ученые.

В этих местах не раз были наводнения, но, несмотря на это, древнее строение хорошо сохранилось. Баней пользовались в течение 150-200 лет, полагают ученые. Сообщает Интерфакс