Британские ученые

На МКС «приоденут» российскую «Матрешку»

К Новому году российская "Матрешка", находящаяся на МКС пятый год подряд, получит новый "наряд". Россиянин Юрий Лончаков "приоденет" ее сегодня новые бабл-детекторы.

В рамках научной программы "Матрешка" он начинает на орбите первую за экспедицию сессию эксперимента по изучению доз нейтронов, полученных работающими на орбите космонавтами. В эксперименте "Матрешка" космонавты используют как пассивную, так и активную аппаратуру. К активным приборам, в частности, относятся разработанные с участием специалистов из Канадского космического агентства так называемые бабл-детекторы.

Бабл-детектор - это прибор в форме толстого карандаша, наполненный густым гелем. Под воздействием нейтронов в геле возникают пузырьки, и специальный прибор, так называемый бабл-ридер, "считывает" количество пузырьков и определяет дозу нейтронов, полученную космонавтами. Время от времени космонавты сдавливают жидкость, пузырьки "схлопываются", и тогда проводится так называемая инициализация, то есть создание условий для свободного образования новых пузырьков, сообщает ИТАР ТАСС.

Эксперимент "Матрешка" начался в январе 2004 года, когда на МКС доставили два манекена - европейского "господина Рэндо" и российскую шаровую "Матрешку-Р". Оба фантома сделаны из уникальных материалов, по химическому составу близких к человеческому телу. Детекторы, установленные там, где реально располагаются жизненно важные органы человека, позволяют определить дозы радиации, которые эти органы получают во время длительного пребывания в космосе.