Социум

Бразильский карнавал закрылся парадом победителей

Самый яркий карнавал на планете завершился в Рио-де-Жанейро. Он закрылся грандиозным парадом победителей. Минувшей ночью школы самбы, занявшие в этом году первые шесть мест, еще раз вышли на легендарный Самбодром со своими композициями.

Выступление прошло перед забитыми до отказа трибунами. Дешевые билеты на представление были раскуплены еще в пятницу, а накануне парада можно было приобрести только места в VIP-ложах, цена на которые начинается от 700 долларов, но и за ними выстроились длинные очереди.

Итоги Карнавала-2009 стали известны в минувшую среду. Лучшей среди 12 школ "специальной группы" - своеобразной высшей лиги - впервые за 16 лет стала "Салгейру", опередившая двухкратных чемпионов - школу "Бейжа-Флор". Выступление победителей 2009 года называлось "Тамбор", что в переводе с португальского означает "барабан". В аллегорической форме "Салгейру" рассказала об истории ударных инструментов с античных времен до наших дней и о бесчисленных разновидностях ритмов, составляющих одну из основ бразильской самбы.

Каждая школа самбы оценивалась коллегией из 40 судей в десяти категориях по десятибалльной системе, при минимальной оценке семь баллов. Важные критерии - главная музыкальная тема самбы, раскрытие сюжета, гармоничность и слаженность действий участников, образность костюмов и декораций.

Окончание Карнавала-2009 стало праздником вдвойне. Чемпионы завершали свое выступление на параде победителей уже утром в воскресенье 1 марта - день основания Рио-де-Жанейро. В этом году второму по величине городу Бразилии, бывшей столице страны и "действующей" туристической столице исполняется 444 года.