Социум

В Нидерландах умер мужчина, сорвавший День королевы

Мужчина, протаранивший вчера толпу зрителей на праздновании традиционного Дня королевы в голландском Апелдооне, скончался от полученных ранений.

Трагедия произошла в разгар праздника. Автомобиль, ехавший со скоростью не менее 80 километров в час, протаранил толпу зрителей, которые пришли посмотреть на проезд королевского кортежа. Были ранены 12 человек и двое погибли. Королева Беатрикс и члены монаршей семьи не пострадали. По всей стране отменены торжества.

Для проезда открытого автобуса с членами королевской семьи была перекрыта улица, по бокам которой стояли зрители, а также журналисты и полицейские. Неожиданно на дорогу на большой скорости выехал черный автомобиль "Судзуки", который протаранил ограждения и людей, пришедших поприветствовать королеву, после чего врезался в монумент "Игла".

Проезд кортежа транслировался в прямом эфире по нидерландскому телевидению, так что десятки тысяч зрителей могли видеть аварию. Камеры зафиксировали и ужас на лице крон-принца и принцессы, и то, как людей от удара машины разбрасывало по воздуху, и попытки реанимировать пострадавших бригадами скорой помощи. Все раненые были оперативно доставлены в больницы на реанимобилях и вертолетах, однако двоих из них спасти не удалось.